Programme PDF

Programme Scientifique

LUNDI 17 JUIN

8h00-8h30 : Accueil

8h30-9h00 : Ouverture par les Pr. Jean-Yves Blay (CLB), Raymond Le Moign (HCL), Pr. Patrick Mehlen (CRCL), Pr. Frédéric Courbon (SFMN), Pr. Françoise Kraeber-Bodéré (Nantes), Dr Anne-Laure Giraudet et David Kryza (Lyon)

9h00-9h20 : Histoire de la RIV par le Dr. Barbet (Nantes)

9h20-10h20 : Production des radiositopes et RPM par les Drs. Morgat et Kryza

  • Radionucléides des réacteurs (U. Koester)
  • Produits des accélérateurs, production des alpha émetteurs (F. Haddad)
  • Dossier de médicament expérimental (D. Kryza)
  • Réacteur Jules Horowitz (<Marion Libessart)

10h20-10h45 : Pause

10h45-11h45 : Radiobiologie par les Drs. Pouget, Costanzo, Gaschet, M.Allard

11h45-12h30 : Symposium NOVARTIS

“Actualités autour de la RIV”

12h30-13h30 : Déjeuner

13h30-18h00 : Les clés du succès du développement de la RIV : du labo au patient 

13h30-14h30 : Echanges au sein des groupes de travail (GT chercheurs / radiopharmacie / paramédicale / physique médicale / médical)

14h30-15h00 : Pause

15h00-16h00 : Restitution des GT (15mn)

  • GT chercheurs (E. Noirault et D. Sarrut)
  • GT radiopharmacie (C. Morgat et D. Kryza)
  • GT physique médicale (A. Dieudonné et J-N Badel)
  • GT paramédical

16h00-16h30 : Pause

16h30-16h45 : GT médical (E. Deshayes)

16h45-17h00 : Particularités des phases précoces en RIV (A-L Giraudet)

17h00-17h15 : Point de vue du jeune médecin nucléaire ANAIMEN (C. Fargette)

17h15-17h30 : GT Radioprotection de la SFMN (F. Cachin)

17h30-18h00 : Discussion table ronde

A partir de 19h30 : Dîner et soirée à la brasserie la Fabryk 

MARDI 18 JUIN

8h30-9h15 : Symposium Industriel VOXIMETRY

“Dosimetry with Torch – Easy – Fast – Accurate”

9h15-10h45 : Session scientifique clinique – présentations orales des abstracts envoyés

  • Imagerie
  • Dosimétrie, IA
  • Prédiction toxicité
  • Essais académiques en cours

10h45-11h00 : Pause 

11h00-12h30 : Session scientifique pré-clinique – présentations orales des abstracts envoyés 

  • Présentation des réseaux de recherche (SIRIC…)
  • Présentation des abstracts

12h30-12h45 : Les Augers, les faux modestes (Prs. J-P Pouget et E. Hindié)

12h45-13h45 : Déjeuner

13h45-14h30 : Symposium CURIUM

“Curium et la thérapie : une longue histoire“

La production des isotopes de thérapie par Curium (V. Tertrais) – Etude Eclipse dans le cancer prostate (E. Boos)

14h30-16h00 : Accès à la RIV, parcours patient (Prs. Taïeb et De Roose)

  • En Europe ? (Pr. De Roose)
  • Les attentes du Radiothérapeute (Pr. Supiot)
  • Les attentes de l’Oncologue (H. Mahammedi)
  • Point de vue des SHS (M. Bernard)
  • Retour sur le projet CAPACITE (A-L. Giraudet)

15h40-16h00 : Autorité de Sécurité Nucléaire (Mme C. Rousse)

16h00-16h15 : Point de vue des associations des patients (R. Muntz de ANAMACAP)

16h15-17h00 : Discussion table ronde (Pr. Taïeb)

17h00 : Conclusion