Télécharger le programme pdf en cliquant ici

Le programme en ligne est momentanément indisponible
Veuillez consulter le programme en pdf

Programme scientifique


08:00

Accueil et distribution des badges

09:00

SESSION 1 | INTELLIGENCE ARTIFICIELLE

Auditorium MOEBIUS
Modérateurs : Pierre Decazes, Olivier Humbert

Health data hub en Imagerie Temp du transporteur Dopamine
Eric Guedj – Marseille

09:25

Logiciel Intelligence Artificielle: Les étapes du concept à la Valorisation
Paul Blanc-Durand – Paris

09:50

Recherche Collaborative en TEP/TDM
Olivier Humbert – Nice

10:15

Pause et visite de l’exposition industrielle

11:00

SESSION 2 | MYELOMES-LYMPHOMES

Auditorium MOEBIUS
Modérateur : Caroline Bodet-Milin et / ou Clément Bailly, Charles Mesguish

Standardisation des critères d’interprétation en TEP-FDG dans le myélome et valeur ajoutée potentielle de la TEP-IRM
Bastien Jamet

11:20

discussion

11:30

MTV, TLG, vers une utilisation en routine dans le lymphome? Cas cliniques
Anne-Ségolène Cottereau

12:00

Intérêt de la TEP-FDG dans les traitements du Lymphome par CarT Cells: présentation du projet DescarT Cells et premiers résultats
Laetitia Vercellino – Paris

12:20

Discussion

12:30

Déjeuner et visite de l’exposition industrielle

Running posters
Foyer Bar

13:15

SYMPOSIA INDUSTRIELS

SYMPOSIUM 1

Auditorium Moebius

SYMPOSIUM 2

Salle de commission 2.2

SYMPOSIUM 3

Salle  de commission 2.4

14:15

SESSION 3 | ONCOLOGIE RADIO-EMBOLISATION

Auditorium MOEBIUS
Modérateur : Etienne Garin, Rachida Lebtahi

Indications et sélection des patients
Eric Assenat – Montpellier

14:30

L’angiographie dosimétrique, préparation et réalisation
Yan Rolland – Rennes

15:00

La dosimétrie personnalisée
Jean-Baptiste Pinaquy – Bordeaux

15:30

RCP
Présentation de Cas Cliniques Interactifs
Tous les intervenants & modérateurs

15:30

Pause et visite de l’exposition industrielle
Conseil d’Administration CNEBMN

16:15

SESSION 4 | BIOMARQUEURS TEP DE LA MALADIE D'ALZHEIMER, ET PERSPECTIVES DE TRAITEMENTS

Auditorium MOEBIUS
Modérateurs : Antoine Verger, Eric Guedj

Maladie d’Alzheimer et biomarqueurs ATN
Marie-Odile Habert

16:40

Nouveaux traitements dans la maladie d’Alzheimer
Marie Sarazin – Paris

16:05

Table Ronde

17:25

Cas cliniques
Drs Romain-David Seban – Saint-Cloud et Olivier Humbert – Nice

17:30

Opening – Highlight personnality
Pr Richard Wahl – New-York, USA

19:00

Cocktail d’ouverture
Rooftop Beffroi ou Salle d’Exposition industrielle

08:00

Comité Editorial – Salle de commission 2.3
GT Intelligence Artificielle – Salle de commission 2.4
GT TEP-IRM – Salle de commission 2.2
GT Poumon – Salle de commission 2.1

09:15

SESSION 5 | INFLAMMATION CARDIO-VASCULAIRE

Auditorium MOEBIUS
Modérateurs : Marc Faraggi, Olivier Lairez

Physiologie de la plaque d’athérome ” vulnérable”. Point d’Impact des traceurs disponibles.
Fabien Hyafil – Paris

09:30

Endocardites infectieuses en 2023: iù en est-on? quelles sont les recommandations et méthodologies préconisées
Laetitia Tessonnier – Marseille

09:45

Place de la TEP au 18FDG dans l’exploration des artérites inflammatoires
Alain Manrique – Caen

10:00

Place de la TEP en clinique dans les atteintes inflammatoires du myocarde. Que peut-on attendre de la TEP-IRM?
François Rouzet – Bichat

10:15

Discussion

10:30

Pause et visite de l’exposition industrielle

11:15

SYMPOSIA INDUSTRIELS

SYMPOSIUM 4
Auditorium Moebius

SYMPOSIUM 5
Salle de commission 2.2

SYMPOSIUM 6
Salle de commission 2.4

12:00

SESSION 6 | SESSION INSTITUTIONNELLE

Auditorium MOEBIUS
Modérateur : Pr Pierre-Yves Salaün

En fonction de l’actualité de votre spécialité

13h00

Déjeuner et visite de l’exposition industrielle

Running posters P001 – P017
Foyer Bar

14:15

Assemblée Générale SFMN – Auditorium Moebius

15:15

SYMPOSIA INDUTRIELS
SYMPOSIUM 7
Auditorium Moebius

SYMPOSIUM 8
Salle 2.2

SYMPOSIUM 9
Salle 2.4

16:00

Pause et visite de l’exposition industrielle

16:45

SESSION 7 | RADIOBIOLOGIE DOSIMETRIE DE LA CELLULE AU PATIENT

Auditorium MOEBIUS
Modérateur : Emmanuel Deshayes

Efficacité et toxicités en RIV: mécanismes radiobiologiques sous jacents
Jean-Pierre Pouget – Montpellier

17:05

La notion d’incertitude en dosimétrie
Manuel Bardiès – Toulouse

17:25

RIV personnalisée à la dose aux organes limitants: retour d’expérience au travers d’une phase 1
Florent Cachin , Nicolas Sas ou Thierry Billoux – Clermont

17:45-18:00

Table Ronde

18:10

COMMUNICATIONS ORALES

C01 – C06 Session 1 : RIV

C07 – C12 Session 2 : Neurologie

C13 – C18 Session 3 : Oncologie clinique FDG

20h00

Cocktail dînatoire/ Soirée Dansante 
Restaurant Le Perchoir Porte de Versailles

08:00

GT Neurologie – Salle de commission 2.2

09:00

SESSION COMMUNE MN MERM 8 | MEDECINE NUCLEAIRE ET PATIENTS AGES FRAGILES: "OLD LIVES MATTER"

Auditorium MOEBIUS
Modérateurs: Myriam Wartski, Gérald Bonardel

Patient âgé fragile et Médecine Nucléaire en 2023: Vers une personnalisation des stratégies diagnostiques et thérapeutiques-Exemple de la cancérologie
Pascaline Boudou-Rouquette, Oncologue Cochin – Paris

09:20

Examen de Médecine Nucléaire et patients âgés fragiles. Pourquoi et comment mieux faire en pratique?
Optimisation des examens, adaptation des doses et temps d’examens, gestion de la douleur, gestion des troubles cognitifs, hypnose…)
Gérald Bonardel – Saint-Denis

9:35

Examens de Médecine Nucléaire et patient âgés fragiles ou comment arrêter l’errance diagnostique ?
Myriam Wartski – Paris, Jean-Paul Brugières, Gériatre Maison-Alfort

09:55

Table ronde autour de 2 cas cliniques interactifs et conclusion: vers des recommandations en Médecine Nucléaire pour les patients âgés fragiles ?
M. Wartski, G. Bonardel, P. Boudou-Rouquette, J.P. Brugière, Un représentant GT Ethique, un représentant AFTMN

10:30

Pause et visite de l’exposition industrielle

11:00

COMMUNICATIONS ORALES

C19 – C24 Session 4 : Oncologie

C25 – C30 Session 5 : Cardiologie – Divers

C31 – C36 Session 6 : Endocrinologie – Divers

12:00

Déjeuner et visite de l’exposition industrielle

Running posters
Foyer Bar
GT Ethique – Auditorium Moebius

13:15

SESSION 09 | PRIX YVES-BIZAIS

Modérateurs : Prs Pierre-Yves Salaün, Damien Huglo, Florent Cachin

14:15

SESSION 9 | OS- TUMEURS OSSEUSES (quid TEP / incidentalomes)

Auditorium MOEBIUS
Modérateurs : Frédéric Paycha , Edmond Rust

Lésions ostéolytiques / ostéoclastiques multi-focales
Edmond Rust – Mulhouse

14:40

Lésions condensantes / ostéoblastiques multi-focales
Frédéric Paycha – Paris

15:20-15:45

Cas cliniques interactifs
Denis Métiver Toulon, Jean-Cyril Bourre Chambéry

15:45-16:00

Clôture des 9es Journées Francophones de Médecine Nucléaire 
Prs Pierre-Yves Salaün, Florent Cachin, Elif Hindié président JFMN Biarritz (10es JFMN)